Онлайн сервисы Триколор

Онлайн сервисы Триколор предлагают телезрителям воспользоваться просмотром медиаконтента через интернет и включают в себя: «Онлайн ТВ» (телевидение через интернет) и приложение «Триколор Кино и ТВ» (на мобильных устройствах или планшетах на платформе iOS или Android, Smart TV и приставках на платформе Android TV). При этом, если вы уже являетесь клиентом и имеете стабильный доступ в интернет со скоростью не ниже 15 Мбит/с, то достаточно просто скачать приложение, ввести свой ID и пароль от личного кабинета оператора, и насладиться просмотром более 120 каналов. Причем для онлайн просмотра наличие спутниковой тарелки не требуется.

Таким образом, если вы уже являетесь клиентом оборудования Триколор, то можете дополнительно воспользоваться просмотром телевидения через интернет на мобильных устройства с платформой iOS или Android и современных Smart TV телевизорах. Или используя приставку «Триколор ТВ» в местах, где не установлена спутниковая антенна. Или у вас уже есть промо-ID (Триколор ID), который можно получить приобретая акционное оборудование, например - DVB-T2 приставки для телевизора.

Онлайн сервисы Триколор позволяют не остаться без любимых каналов во время плохой погоды или повреждения антенного хозяйства. А также ими можно пользоваться, когда основное оборудование находится в ремонте.

Рассказать: 

Рейтинг ЯндексаРейтинг Google